Le bénéfice net des assureurs de dommages a diminué, passant de 14,3 milliards de dollars (G$) au premier trimestre de 2013 à 13,8 G$ pour celui de 2014. Leurs revenus d’opération ont eux aussi diminué, selon le dernier rapport produit par ISO et la Property Casualty Insurers Association of America. Alors qu’ils étaient de 15,8 G$ dans le premier quart de 2013, ils sont passés à 13,7 G$ dans le premier quart de 2014. La détérioration des résultats techniques, qui sont passés de 4,5 G$ à 2,2 G$ dans le premier quart de 2014 a eu un impact sur les primes payées par les détenteurs de police, qui ont vu leurs primes augmenter. Le ratio combiné des assureurs de dommages américains est quant à lui passé de 94,9 % à 97,3 %.

 
















































































































OPERATING RESULTS FOR 2014 AND 2013 ($ Millions)
   
FIRST QUARTER20142013
   
NET WRITTEN PREMIUMS121,421117,201
     PERCENT CHANGE (%)3.64.3
NET EARNED PREMIUMS117,880112,971
     PERCENT CHANGE (%)4.34.6
INCURRED LOSSES & LOSS ADJUSTMENT EXPENSES80,78974,376
     PERCENT CHANGE (%)8.6(1.5)
STATUTORY UNDERWRITING GAINS (LOSSES)2,9085,076
POLICYHOLDERS’ DIVIDENDS673555
NET UNDERWRITING GAINS (LOSSES)2,2354,521
PRETAX OPERATING INCOME13,65415,794
NET INVESTMENT INCOME EARNED11,18011,413
NET REALIZED CAPITAL GAINS (LOSSES)2,9331,387
NET INVESTMENT GAINS14,11312,800
NET INCOME (LOSS) AFTER TAXES13,75414,327
     PERCENT CHANGE (%)(4.0)38.7
SURPLUS (CONSOLIDATED)662,013609,805
LOSS & LOSS ADJUSTMENT EXPENSE RESERVES574,648576,475
COMBINED RATIO, POST-DIVIDENDS (%)97.394.9